С 22 по 28 июля в России проводится Неделя профилактики заболеваний печени в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом 28 июля.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени. В основном, это связано с низкой информированностью населения о методах профилактики и передачи инфекции.

Также крайне актуальна проблема алкогольной болезни печени и неалкогольной жировой болезни печени в свете растущей распространенности алкоголизма и ожирения.

Внимание следует уделить вопросам профилактики, диагностики и лечению заболеваний печени.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания гепатитами являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

Об этом и пойдёт речь на акциях, лекциях и в беседах в медицинских и других учреждениях Динского района, в ходе которых их участники получат тематические буклеты и листовки.

Также в районе в рамках Недели профилактики заболеваний печени пройдут следующие мероприятия:

- 23 июля в 13.00 -  в Динском парке культуры и отдыха пройдёт акция «Сделай правильный выбор»;

- 24 июля в 13.00 - в Динской районной поликлинике пройдет Школа здоровья «Ожирение»,  приглашаются все желающие;

- 25 июля в 13.00 - в Васюринской участковой больнице пройдёт Школа здоровья «Рациональное питание», приглашаются все желающие.

Напомним, что тематические Недели здоровья, объявляемые Минздравом РФ, направлены на профилактическую работу среди населения, что относится к основным аспектам нацпроекта «Здравоохранение».

Жанна Погорелова, заведующая  отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.