Неделя сохранения здоровья легких стартует 6 мая в честь Всемирного дня по борьбе с астмой, который ежегодно отмечается 3 мая.

Целью мероприятия является повышение информированности населения о важности ответственного отношения к здоровью легких и к ведению здорового образа жизни.

Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его,  – это  легкие.

Факторы, мешающие работе легких:

1. Курение.

Всего за год в легкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям.

1. Гиподинамия.

Без достаточного количества движения, например, ежедневной ходьбы пешком, легкие постепенно теряют способность пропускать через себя объем воздуха, необходимый для нормальной жизни организма.

1. Избыточный вес.

У тучных людей диафрагма смещается вверх и давит на легкие, затрудняя их работу.

1. Невнимание к своему здоровью.

Не вылеченные вовремя или вылеченные неправильно простуды и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в легкие.

1. Жизнь в мегаполисе.

Городская пыль и выхлопные газы автомобилей загрязняют легкие и не дают им полноценно работать.

Для того, чтобы сохранить здоровье легких, необходимы:

1. Отказ от курения. Легкие постепенно очищаются и восстанавливают свои функции за год. Так что даже у куривших много лет после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть легким чистоту. Чем раньше бросите курить, тем выше шансы.
  2. Физическая активность. Регулярные кардионагрузки позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции. Бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или же полчаса-час ходьбы пешком в день сделают более выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм.
  3. Здоровое снижение веса. Правильное питание и регулярная двигательная активность освободят от лишних килограммов тело, а легкие - от давления.
  4. Забота о своем здоровье. Даже банальный насморк требует грамотного лечения, иначе он может незаметно стать серьезной болезнью.
  5. Выходные на природе. Как бы ни был велик соблазн остаться на выходных в городе, жителям мегаполиса лучше провести их на природе.

В рамках проведения Недели в Динском районе запланированы мероприятия:

• 8 мая 2024 года в 13 часов в Динской районной поликлинике пройдёт Школа здоровья «Бронхиальная астма. Профилактика»;
  • В медицинских и образовательных учреждениях будут организованы лекции и беседы по ЗОЖ и профилактике болезней лёгких. Все их участники получат тематические буклеты, листовки и памятки;
  • Для СМИ подготовлены материалы по теме «Как сохранить здоровье лёгких»;
  • Врач-пульмонолог даст интервью газете «РВС» об актуальности сохранения здоровья лёгких и негативность факторов, усугубляющих здоровье;
  • В общеобразовательных учреждениях пройдут уроки здоровья «Курение – зло»;
  • 6 мая 2024 года в 9.00 в Спортивной школе «Нептун» состоится первенство спортшколы по плаванию «День баттерфляй».

Жанна Погорелова, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Динская ЦРБ».