В 2023 году в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» завершился капитальный ремонт здания Нововеличковской участковой больницы.

Что изменилось в учреждении, и как модернизация отразилась на здоровье местных жителей, рассказала заведующая Нововеличковской участковой больницы Татевик Эдиковна Кочарян.

– Наша больница представлена поликлиникой, терапевтическим отделением со стационаром, детским отделением, отделением скорой помощи. В последние годы благодаря федеральным и региональным проектам удалось многое сделать для улучшения качества медицинского обслуживания населения в Динском районе. Пример тому – капитальный ремонт Нововеличковской больницы, который проходил в два этапа. Он значительно увеличил доступность медицинской помощи населению и поспособствовал сохранению здоровья наших жителей.

Всего на капитальный ремонт было направлено более 73 млн рублей из бюджетов разного уровня.

Кровлю здания покрыли металлопрофилем, полы – плиткой из керамогранита, смонтировали потолки «Армстронг», установили новые дверные блоки. В помещениях провели электромонтажные работы, монтаж систем канализации, водопровода, кондиционирования воздуха. Выполнили отделочные работы – штукатурку, шпаклевку, покраску.

Теперь нововеличковцы лечатся в комфортных условиях. Для маломобильных граждан на входе в здание предусмотрены пандусы. В фойе посетителей встречают приветливые работники регистратуры. В коридорах – удобные сиденья для ожидания приема врача, для молодых мам оборудована комната матери и ребенка.

Отремонтированные кабинеты оснащены оргтехникой для медицинских работников. В палатах стационара появилась новая мебель, жалюзи и системы кондиционирования воздуха. В уютном пищеблоке больные всегда могут получить свежий обед.

Позаботились в Нововеличковской больнице и о безопасности посетителей, проведя необходимые противопожарные и антитеррористические мероприятия.

Одним из кардинальных достижений Татевик Кочарян считает оснащение медицинского учреждения современным оборудованием.

– У нас появился новый аппарат УЗИ, на котором проводятся диагностические исследования. Открыты кабинеты ЭКГ для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, КТГ для исследования жизнедеятельности плода у беременных женщин.  Безусловно, и работники, и жители поселения очень рады таким переменам. И работать, и лечиться стало намного комфортнее. Посещаемость увеличилась в разы. Ведь больше не нужно выезжать за пределы станицы, чтобы пройти обследования, все можно сделать на месте. Благодаря созданным условиям у нас высокая укомплектованность кадрами. Думаем, с удовольствием придут в наш дружный коллектив и врачи-педиатры, и врач стационара, которых мы ждем на работу! – подытожила Татевик Эдиковна.

Таким образом, в Динском районе поэтапно выполняются задачи по укреплению здоровья населения, снижению уровня заболеваемости, повышению доступности и качества медицинской помощи, что соответствует ключевым целям национального проекта «Здравоохранение».