В семинаре приняли участие заведующие структурными подразделениями и врачи амбулаторий Динской ЦРБ.

Государственная демографическая политика нацелена на рост рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения.

Напомним, согласно статистике за 6 месяцев 2024 года смертность населения в Динском районе сократилась по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составила 12 случаев на 1000 населения (в 2023 г. – 12,3) при среднекраевом показателе 12,8.  На 7,5% уменьшилась смертность населения трудоспособного возраста.

Сегодня перед медиками района стоит задача – не снижать показатели. Особый фокус внимания направлен на сохранение жизни и здоровья трудоспособных граждан. В этом вопросе большую роль играют профилактические мероприятия: диспансерное наблюдение, профосмотры и диспансеризация.

В ходе семинара врачом-терапевтом Динской ЦРБ, кандидатом медицинских наук Натальей Викторовной Михеевой вместе с заведующими были проанализированы причины летальных случаев, смертности пациентов от различных болезней, с подробным рассмотрением анамнеза.

Было рекомендовано проанализировать на участках оказание амбулаторной медицинской помощи тяжелым больным, продолжить активное диспансерное наблюдение, в том числе в дистанционном режиме, приглашать длительно не обращавшихся пациентов в амбулаторно-поликлинические подразделения, увеличить охват пациентов реабилитационными мероприятиями, усилить контроль за организацией лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.