Служба скорой медицинской помощи – одно из важнейших структурных звеньев единой системы оказания экстренной медицинской помощи населению при внезапных заболеваниях и обострениях хронических заболеваний. Она призвана оказывать экстренную медицинскую помощь на догоспитальном этапе больным и пострадавшим при угрожающих их жизни и здоровью состояниях и травмах, несчастных случая на улице, в общественных местах, на производстве и на дому.

Сегодня мы хотим рассказать о работе нашего отделения скорой медицинской помощи.

В соответствии с действующими приказами в Динском районе установлено необходимое количество бригад СМП  равное 14.

Приём и распределение вызовов, решение о порядке обслуживания вызовов проводится диспетчерами отделения скорой помощи. Эту должность могут занимать только медицинские работники, причем, отработавшие в составе выездных бригад ни один год.

Время приезда бригады СМП зависит от наличия свободной бригады, растояния до вызова, повода к вызову.

Поводы для вызовов скорой помощи, согласно нормативным актам Минздрава РФ, делятся на экстренные и неотложные.

Вызов скорой медицинской помощи относится к экстренным когда  диспетчер оценивает  состояние пациента как представляющее угрозу жизни:

-  нарушения сознания;

-  нарушения дыхания;

-  нарушения со стороны системы кровообращения;

-  психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

-  выраженный болевой синдром, впервые возникший;

- травмы, отравления, ранения сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов;

- термические и химические ожоги;

- кровотечения любой этиологии, впервые возникшие;

- роды, угроза прерывания беременности.

Остальные вызовы относятся к категории неотложных вызовов. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, но без явных признаков угрозы жизни.

Как видите, в перечне вызовов нет таких поводов как «температура», «нужно измерить сахар, давление и т.д.» и аналогичных им. Это причины, по которым нужно обращаться в поликлинику.

Если ваш вызов принят диспетчером, то нет необходимости несколько раз перезванивать. В каждом автомобиле установлен датчик ГЛОНАСС, диспетчер всегда знает, где находится автомобиль и чем занята бригада. При задержке бригады на предыдущем выезде к вам будет отправлена первая освободившаяся.

По времени доезда вызовы делятся на четыре категории срочности.

1 и 2 категории срочности – экстреные вызовы. Регламентированное время доезда на данные вызовы – 20 минут. За первые 5 месяцев 2023 года все экстренные вызовы были обслужены в установленное время.

3 и 4 категория срочности – неотложные вызовы, в настоящее федеральное законодательство не регламентирует показатель по времени обслуживания данной группы вызовов. За первые 5 месяцев 2023 года до 20 минут было обслужено 77,7 % неотложных вызовов.

За 5 месяцев 2023 года в отделение скорой медицинской помощи поступило 5 834 вызова. Среднесуточная нагрузка на бригады составила 9 вызовов. В период пандемии Сovid-19 этот показатель превышал 15 вызовов в сутки.

Прошу всех понимать, что в том, что скорая помощь едет долго виноваты не медицинские работники, часто работающие без каких-бы то ни было перерывов, сутки проводя в автомобилях. Очень много пациентов, которые вызывают скорую помощь без имеющихся на то причин, от того, что не принимают ранее назначенное врачом поликлиники или стационара лечение, от того, что не считают нужным вакцинироваться и заражаются вирусными вакциноуправляемыми инфекциями.

Ваши вопросы по работе отделения вы можете задать по телефону 8-861-62-61779.