С наступлением осени мы ожидаем подъема заболеваемости сезонными инфекциями.

грипп

Самым грозным в их ряду стоит грипп. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в этом году в России и других странах северного полушария ожидается циркуляция крайне агрессивного штамма гриппа типа А (H1N1), вызвавшего пандемии испанского гриппа в 1918 и свиного гриппа в 2009 годах и A(H3N2). Грипп крайне коварен своими осложнениями. Вирус гриппа у людей может приводить к болезни, протекающей с быстрым развитием тяжелой пневмонии, синдрома острой дыхательной недостаточности, шока и даже смерти. Особенно опасен грипп для детей, людей, перешагнувших возраст 60 лет, беременных и лиц с сопутствующими заболеваниями – сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, перенесших инсульт и другими заболеваниями. В группе риска все медицинские работники, работники образования, коммунальных услуг, транспорта, социальной сферы, торговли, муниципальные служащие, то есть, все, кто по роду своей деятельности контактирует с большим количеством людей.
    Никакие общеукрепляющие меры профилактики, к сожалению, не защитят от заболевания гриппом. Надёжно и безопасно сформировать иммунитет против этого острого инфекционного заболевания может только вакцинация. Крайне необходимо пройти вакцинацию всем жителям района. В наши поликлиники и амбулатории уже поступила эффективная и безопасная вакцина против гриппа. С 4 сентября начата и активно проводится вакцинация всех посетителей поликлиник, желающих получить надёжную защиту от инфицирования. Иммунитет после прививки формируется через 2 – 4 недели и держится в течение всего года, поэтому, не откладывая, нужно пройти вакцинацию уже сейчас, чтобы спокойно встретить сезонный подъём заболеваемости. Перед прививкой будет проводиться осмотр врача для решения вопроса о допуске к прививке. Перечень противопоказаний к вакцинации очень небольшой, вакцина содержит инактивированные частицы вируса и даже теоретически не может, как опасаются некоторые, вызвать заболевание.
    Сейчас работают все прививочные кабинеты. В ближайшие дни, учитывая большую востребованность вакцинации среди населения, будут организованы мобильные пункты вакцинации в местах наибольшего скопления людей. В Динской – это центральный рынок и Комсомольский парк. Руководители организаций и предприятий могут организовать вакцинацию своих работников, не останавливая производственного процесса. Для этого по заявке организаций мы направим прививочную бригаду прямо на предприятие. Всю информацию можно получить по телефону контактного центра 8 800 500 72 16.
Небольшое время, затраченное на посещение поликлиники для проведения прививки, убережет вас от серьёзнейших последствий заболевания гриппом.