Каждый человек имеет, либо сталкивался с наличием вредных привычек. Одни пытаются от них избавиться, другие сумели приучить себя к полноценной жизни и без вредных привычек, третьи не предпринимают никаких  мер и живут спокойно дальше, но не дольше.

К разряду вредных привычек относится алкоголизм, который как приносят вред для здоровья человека, так и ограничивает человека от полного использования своих возможностей в течение жизни. Алкоголизм наносят серьезный ущерб существованию человека – потеря потенциала и мотивации, преждевременное старение человеческого организма и приобретение болезней разного вида. С чего начинается алкоголизм?

С элементарного: человек начинает употреблять алкогольные напитки систематически, постепенно увеличивает дозы, пьёт чаще, чем раньше. Ему кажется, что ничего дурного не происходит. Для употребления выдумываются самые разнообразные предлоги…

На первой стадии заболевания развиваются характерные симптомы: непреодолимое желание выпить, агрессия и раздражительность, когда это желание не реализовывается. Человек не может подавить в себе тягу, и в то же время осуждает своё пристрастие к алкоголю. На следующий день после попойки отмечается плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, дрожь в руках и во всем теле, потливость, сердцебиение), но пока ещё желания опохмелиться нет. Всё происходящее во время пьянки в памяти, практически, не сохраняется.

В ходе проведения Недели отказа от алкоголя в районе запланированы следующие мероприятия:

• В Динской поликлинике пройдут 2 школы здоровья:

- Школа «Алкоголизм» 14 июня 2023г в 13 часов и школа «Решаем проблемы вместе»» 16 июня 2023г в 13 часов.

• В СМИ направлена статья «Не всё в этой жизни стоит пробовать»
  • Посетителям лечебных учреждений будут распространяться тематические листовки и буклеты;
  • В Динской поликлинике будет работать телефон доверия.
  • В учебных учреждениях Динского района пройдут мероприятия:

-12.06.2023г Круглый стол «Научись говорить «НЕТ» МООУ СОШ №5;

- 12.06.2023г Фестиваль по пляжному волейболу « Динская молодёжь за ЗОЖ»;

- 13.06.2023г «ЗОЖем вместе! Тематическая танцевально-развлекательная программа для подростков и молодёжи» МАУК КДО ст Динской;

- 14.06.2023г Спортивное соревнование «День здоровья» стадион МАОУ ООШ №7;

- 14.06.2023г Круглый стол «Мы говорим «НЕТ!» МБОУ СОШ №13;

- Спортивные соревнования «За здоровый образ жизни» МБОУ СОШ №15;

- 15.06.2023г Спортивный праздник «Правильный выбор» Стадион АОУ СОШ№4;

- 16.06.2023г Спортивное мероприятие «Возраст спорту не помеха» Стадион МАОУ СОШ №3;

- 16.06.2023г Конкурс рисунков на асфальте «Мир без алкоголя» МАОУ СОШ №1

Елена Кабанова заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ