Обращаем ваше внимание, что с 28 ноября по 4 декабря 2022года стартует  Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью (в честь Международного дня инвалидов 3 декабря) и  проводится Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря) и информация о венерических заболеваниях.

В медицинских учреждениях района, а также в школах района пройдут лекции и профилактические акции с целью информирования о пользе физической активности, в том числе, для людей с инвалидностью. О профилактике ВИЧ-инфекции.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять умеренной физической активности 150 минут в неделю, а на интенсивные физнагрузки отводить 70 минут. Ведь недостаток движения является одной из главных причин развития хронических неинфекционных заболеваний. Более того, у людей, которые недостаточно активны, на 33% выше риск смертности!

– Взрослым с ограниченными возможностями рекомендуется уделять больше внимания аэробным нагрузкам, по возможности 3 раза в неделю или даже чаще проводить различные многокомпонентные тренировки средней степени интенсивности. Например, выполнять упражнения для верхней части тела. Физактивность, помимо прочего, сокращает риск появления депрессии и является профилактикой старения.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом с 25.11.2022года начала работать горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции.

В Динской районной поликлинике проводятся консультации по ВИЧ-инфекции врачом-инфекционистом и врачом-дерматовенерологом.

Чума ХХ века! Ну кто не знает о проблеме ВИЧ?! Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма от широкого спектра инфекций, в том числе некоторых типов рака.

ВИЧ – необычный вирус: можно и инфицироваться им, и передать его, даже не догадываясь об этом. Однако, однажды попав в организм, он постепенно и методично уничтожает иммунную систему.

Известны 3 основных пути распространения ВИЧ: половой – при незащищенном контакте с инфицированным; парентеральный – при попадании инфицированной крови в организм здорового человека; вертикальный – инфицированная беременная женщина в состоянии передать вирус ребёнку во время беременности, в процессе родов и при грудном вскармливании.

Несмотря на то, что этому заболеванию уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, лекарства, излечивающего от него, пока так и не нашли. Поэтому главным средством борьбы с ВИЧ-инфекцией остаётся профилактика. А именно – осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и своё здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких.

Людмила Золотых врач-методист Динской ЦРБ