Мероприятия, которые пройдут в районе под её эгидой с 8 по 14 июля, приурочены к  Всемирному дню борьбы с аллергией (8 июля).

На протяжении всей своей истории, человечеству постоянно грозят многочисленные вирусы и инфекции. Чума, холера, грипп, СПИД, Covid-19.   Но организм всегда приспосабливается. И живёт дальше! Дело в том, что он способен победить болезнь самостоятельно. Для этого ему даны своеобразные щит и меч в виде иммунной системы.

Предназначение иммунной системы – охрана организма от воздействия болезнетворных микроорганизмов и вирусов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма. Иммунитет человека формируется в утробе матери и в немалой степени зависит от наследственности. Однако ещё более значимую роль в его работе играет образ жизни. Если с наследственностью поделать ничего нельзя, то укрепить защиту организма, выполняя определённые действия, очень даже можно. И главный ваш помощник в этом – ЗОЖ.

Об этом и пойдёт речь на акциях, лекциях и в беседах в медицинских и других учреждениях района, в ходе которых их участники получат тематические буклеты и листовки.

Также в Динском районе в рамках Недели сохранения иммунной системы состоятся следующие мероприятия:

- 8 июля в 13.00 в Динской районной поликлинике Школа здоровья  «ЗОЖ на страже здоровья», приглашаются все желающие;

- 9 июля в МБОУ СОШ №13 состоятся спортивные соревнования «За здоровый образ жизни»;

- 8 июля в 08.30 на стадионе «Кубань» состоится 2-й Всекубанский турнир по футболу среди детских дворовых команд.

Напомним, что тематические Недели здоровья, объявляемые Минздравом РФ, направлены на профилактическую работу среди населения, что относится к основным аспектам нацпроекта «Здравоохранение».

Екатерина Половинкина, и.о. заведующей отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.