Мероприятия, которые повсеместно пройдут в регионе с 13 по 19 мая, приурочены ко Всемирному дню борьбы с гипертонией (17 мая).

Артериальное давление – один из важнейших показателей состояния здоровья человека. Его значение непостоянно и зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. Артериальная гипертензия, в свою очередь, характеризуется прежде всего стабильным повышением давления. Сопровождая многие сердечно-сосудистые заболевания, она является фактором риска развития опасных осложнений, включая инсульт и инфаркт. Главная проблема в том, что большинство больных зачастую даже не подозревает о болезни, поскольку гипертония редко подаёт ярко выраженные сигналы. А потом случается криз, в результате чего только в России ежегодно умирают свыше 1,5 млн человек. Отсюда название недуга – «тихий убийца». Именно поэтому важно не только знать уровень своего АД, но и уметь правильно его измерять.

Как вовремя распознать гипертоническую болезнь? Каковы её основные симптомы и меры профилактики? Какие показатели артериального давления считаются нормой? Как измерять АД? Обо всём об этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой в медицинских и образовательных учреждениях Краснодарского края будут организованы тематические акции, лекции и беседы. Все их участники получат буклеты и листовки о ЗОЖ и профилактике ССЗ.

В Динском районе в рамках Недели состоятся следующие мероприятия:

• 15 мая в 13.00 в Динской районной поликлинике пройдёт Школа здоровьяна тему «Профилактика артериальной гипертонии»;
  • в неврологическом и терапевтических стационарах Динской ЦРБ пройдёт урок здоровья «Контролируешь давление – предупреждаешь инфаркт и инсульт!»;
  • 15 мая в 10.00 в средней школе №4 пройдёт акция «Я против наркотиков»;
  • в школах района пройдут уроки здоровья «Береги здоровье смолоду».

Жанна Погорелова, заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.