Праздник был учрежден лишь в 1997 году, хотя заболевания легких занимают одно из ведущих мест по причинам смерти в мире. Распространенность заболеваний органов дыхания, как среди детского, так и среди взрослого населения, является актуальной проблемой современной медицины.

Сегодня наша гостья – кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог, терапевт Динской ЦРБ Наталья Викторовна Михеева.

– Пульмонологией, то есть профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы и легких, я занимаюсь с 2015 года. Окончила курсы первичной переподготовки по специальности «Пульмонология» на базе Саратовского государственного медицинского университета им В.И. Разумовского. Сейчас время веду прием в Динской районной поликлинике, – рассказала Наталья Викторовна.

Врачи этой специальности не только лечат различные формы заболеваний органов дыхания, но и помогают многим людям бросить курить и избавиться от проблем, связанных с этой вредной привычкой. А в связи с  коронавирусной инфекцией пульмонологи оказались в самом эпицентре событий.

– Специалисты нашей профессии стали востребованы как никогда прежде, так как от осложнений после COVID-19 зачастую страдают именно легкие пациента. Но сегодня в пульмонологии применяются современные методы диагностики, которые позволяют выявлять заболевания легких и бронхов на ранних стадиях. Это различные рентгенологические методики, радиологические исследования, бронхоскопия, большое количество лабораторных методик. Поэтому на сегодняшний день даже самые серьезные заболевания органов дыхания можно диагностировать на ранних стадиях развития и, соответственно, эффективно их лечить, – говорит Наталья Михеева.

Перенесённая пандемия обостряет все хронические заболевания, в том числе и заболевания бронхо-лёгочной системы. Нарушение общего иммунологического статуса после COVID-19  привело к всплеску онкологии легких и туберкулеза.

В среднем за год с хроническими заболеваниями органов дыхания на прием к врачам обращается более 2000 человек. В период роста эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией количество обращений увеличивается в разы, достигая 70% от количества обратившихся к врачу за день, это 15-20 человек ежедневно.

К росту и омоложению болезней легких приводят стремительное ухудшение экологической обстановки, рост онкологических заболеваний органов дыхания, стрессы, профессиональные вредности, поэтому важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой и регулярно проходить профилактические осмотры.

– Настоятельно рекомендую всем жителям Динского района регулярно проходить флюорографическое исследование или рентген отдела грудной клетки, а также ежегодную диспансеризацию и профосмотры для выявления заболеваний на ранних стадиях, – призывает врач-пульмонолог.

Врач-пульмонолог ведет прием в Динской районной поликлинике по предварительной записи.