Большинство молодых людей начинают употреблять наркотики просто из любопытства, а получают в итоге самую опасную зависимость! Психотропные вещества, уже после нескольких применений, прочно встраиваются в обмен веществ и становятся необходимыми уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма. Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, любопытство и желание «вкусить запретный плод» – вот основные мотивы приобщения молодых людей к наркотикам. Мозг реагирует на них резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные микроэлементы и кислород, гибнут нервные клетки, нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серьёзно страдает память, концентрация внимания, восприятие реальности. Печени наркомана приходится беспрерывно выводить токсины, поэтому в скором времени она изнашивается и перестаёт выполнять свою функцию. Продукты распада разносятся по всем органам и тканям, отравляя и убивая их.

Обо всём этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой в Динском районе состоятся следующие мероприятия:

• 25 июня 2024 г. на улицах станицы Динской состоится акция «Кубань без наркотрафарета»
  • 25 июня 2024 г. в МАОУ ООШ № 9 состоится акция «Решаем проблемы вместе»
  • 26 июня 2024 г. в 13 часов в Динской поликлинике пройдёт Школа здоровья на тему «Зависимости. Как отказаться от вредных привычек»
  • 26 июня 2024 г. в МАОУ СОШ № 37 состоится конкурс рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»
  • 26 июня 2024 г. в МБОУ СОШ № 13 состоится конкурс плакатов «ЗОЖ и профилактика вредных привычек»
  • 26 июня 2024 г. в МАОУ СОШ № 35 состоится праздничная линейка открытия мероприятия «Здоровье – это здорово!» с выступлением агитбригады «Мы за здоровый образ жизни», раздачей памяток о здоровом образе жизни
  • 26 июня 2024 г. в МБУ «Культурно-досуговый центр» станицы Васюринской пройдет акция, посвящённая Дню борьбы с наркоманией, дискотека «Молодёжь за Жизнь!», в соцсетях будет продемонстрирован видеоролик
  • 26 июня 2024 г. в Доме культуры станицы Воронцовской состоится акция «Знак беды – наркотики!», с распространением листовок
  • 26 июня 2024 г. в Комсомольском парке планируется цикл спортивных мероприятий «Молодёжь – за ЗОЖ!»
  • 27 июня 2024 г. в Динской детской поликлинике в 13 часов пройдёт Школа здоровья «ЗОЖ и зависимости»
  • 27 июня 2024 г. в МБУ дополнительного образования «Динская школа искусств» состоится видеоурок «Как и почему люди становятся рабами наркотиков»
  • Также в рамках Недели в медицинских и образовательных учреждениях района будут организованы лекции и беседы по ЗОЖ и профилактики зависимостей. Все участники получат тематические буклеты, листовки и памятки.

Жанна Погорелова, заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.