Пациентами узких специалистов Краевой клинической больницы № 2 стали больные сахарным диабетом.

По данным Федерального регистра сахарного диабета на 1 января 2024 года этим заболеванием в нашей стране страдает 5 миллионов человек, из них 96% имеют сахарный диабет 2 типа.

Выездной прием прошел в рамках краевой акции «ПРОдиабет».

Его провели по предварительной записи хирург, ангиохирург, эндокринолог, офтальмолог, кардиолог и врач ультразвуковой диагностики.

Врачи осмотрели 25 пациентов, 16 пациентам провели ультразвуковые исследования, на госпитализацию в эндокринологическое отделение записали 8 пациентов, а также прочитали лекционный материал для врачей первичного звена по тактике выявления пациентов с диабетом.

Проект, реализуемый в крае с 2022 года, направлен на профилактику, диагностику и лечение сахарного диабета, а также оформление пациентов на диспансерный учет.