В последние годы участились случаи суицидов в подростковой среде. Мир высоких технологий, порождающий большое количество неудовлетворенных потребностей, а также ряд неустойчивых психических состояний, вносит деструктивное начало в жизнь ребенка.

Причины суицида возникают как результат социально-экономической нестабильности общества, изменений в содержании ценностных ориентаций, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия родительского внимания. Именно поэтому проблема профилактики суицидального поведения у детей и подростков является наиболее важной проблемой современного общества.

О том, какая работа по профилактике суицидального поведения у детей организована в Динской ЦРБ, рассказала заместитель главного врача ГБУЗ «Динская ЦРБ» по детству и родовспоможению Галина Мадгазина.

Галина Васильевна, какие основные причины, по-вашему, приводят к тому, что подросток решает свести счеты с жизнью?

– Статистика неумолимо говорит о том, что на первое место выходят отношения в семье, затем отношения со сверстниками, неразделенные чувства и плохая успеваемость в школе.

– Мы помним прошлогодние трагедии, когда по собственной воле ушли  из жизни две девочки-подростка. Когда ребенку пора обращаться к специалистам?

– Вначале ребенок просто задумывается о смысле жизни, затем начинает вынашивать замысел о том, чтобы покончить с собой, и далее, как правило, пытается его осуществить. Следует обращаться к специалистам уже на первом этапе. Нужно вовремя увести ребенка от беды, помочь ему справиться с непростым состоянием. В Динской центральной районной больнице для этого работают врачи-психиатры, врачи-неврологи, психологи. Они готовы оказать специализированную медицинскую помощь обратившимся несовершеннолетним с признаками психических расстройств, расстройств в поведении, с риском развития кризисных и суицидоопасных состояний. Специалисты не только ведут прием, но и посещают общеобразовательные учреждения, проводят беседы с детьми, информируют об этапах развития суицидального поведения, обращают внимание на необходимость обращаться за помощью, распространяют телефоны доверия экстренной психологической помощи.

– Насколько нам известно, врачам часто приходится спасать детей, совершивших попытки суицида.

– Все несовершеннолетние, поступившие в приемное отделение ЦРБ, предположительно совершившие попытку суицида, госпитализируется. Им оказывается  вся необходимая медицинская помощь. В обязательном порядке – осмотр врачом-психиатром,  после чего ставится окончательный диагноз. Незамедлительно информируем районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОМВД России по Динскому району, Динской районный следственный отдел, министерство здравоохранения по Краснодарскому краю. В 2024 году зафиксирован один  случай   незавершенной суицидальной попытки путем медикаментозного отравления в станице Старомышастовской.

– Можно ли выявить предрасположенность к суициду у детей в более раннем возрасте?

– Безусловно. Педиатрической службой проводится скрининг-мониторинг детей до двух лет на выявления нарушения в психическом развитии, что повышает  ранний уровень выявления заболевания у детей. При выявлении риска нарушений психического развития ребенку назначаются дополнительные обследования, оказывается необходимая медицинская  помощь. Также в районной детской поликлинике есть кабинет медико-социальной помощи, где работают врач-педиатр, медицинский психолог и специалист по социальной работе. Они оказывают помощь несовершеннолетним и их семьям с различными психологическими и соматическими проблемами, проводят профилактические беседы, направленные на формирование здорового образа жизни, улучшение детско-родительских отношений, профилактику суицидального поведения, трудностей обучения и  взаимодействия со сверстниками.

Круглосуточные телефоны доверия для детей, подростков и родителей:

- Единый телефон доверия: 8-800-2000-122

- Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15

- Консультация об интернет-угрозах: 8-8000-200-24-00

- Телефон доверия психологической помощи по Краснодарскому краю: 8-800-250-29-55.