Прежде всего, приведём 7 главных факторов риска развития болезней сердца и сосудов.

Первый фактор: холестерин

При нерациональном (иными словами – неправильном) питании в организме повышается его уровень. Это происходит при злоупотреблении насыщенными жирами (например, маргарином, сливочным маслом, сыром, белым жиром на мясе, куриной кожей, пальмовым и кокосовым маслами). Когда уровень холестерина в крови достигает выше 5 ммоль/л, пациенту ставят диагноз гиперхолестеринемия. Это означает, что в сосудах могут образоваться холестериновые бляшки – причина болезней сердечно-сосудистой системы.

Второй фактор: избыточный вес

Питаться правильно нужно не только для того, чтобы контролировать холестерин. Контроль нужен и за массой тела. Когда человек набирает лишние килограммы, он даёт дополнительную нагрузку на организм. Страдают и сердце, и сосуды. К тому же, от избыточного веса люди становятся менее подвижными, а это тоже вредно для сердца и сосудов.

Третий фактор: отсутствие физической активности

Физнагрузки необходимы каждому человеку, причём – регулярно. За счёт активного образа жизни усиливается кровообращение и улучшается доставка кислорода к сердцу. Физическая активность должна занимать 45 минут 5-6 раз в неделю. Это минимум! В какой форме она будет проходить – решать вам самим. Бег или танцы, плавание или велоспорт, поход в тренажёрный зал или просто прогулка на свежем воздухе… Главное, чтобы была активность – постоянная, посильная и не доставляющая дискомфорта!

Четвёртый фактор: курение

В сигаретах содержится огромное количество веществ, наносящих удар по всему организму в целом и сердечно-сосудистой системе в частности. Например, никотин сужает кровеносные сосуды, из-за чего может случиться тромбоз или сердечный приступ. Окись углерода, которая также попадает в организм во время курения, приводит к образованию тромбов и снижает содержание кислорода, в том числе в сердечной мышце. Кроме того, у курильщиков уменьшается запас витамина С, а это повышает вероятность развития атеросклероза.

Пятый фактор: алкоголь

Люди, которые им злоупотребляют, страдают от повышенного артериального давления. По вине этанола усиливается тромбообразование, кровь становится густой и с трудом проходит по сосудам. Наконец, регулярное употребление алкоголя чревато выведением из организма магния, который очень важен для работы сердца.

Шестой фактор: соль

Её избыток вреден из-за натрия, содержащегося в ней. Попадая в кровь, он взаимодействует с калием. От баланса этих двух веществ в нашем теле зависит уровень воды в клетках, всасывание и выделение питательных элементов, выведение продуктов распада. Если натрия становится больше, баланс нарушается, происходит задержка жидкости и повышается артериальное давление.

Седьмой фактор: стресс

Во время него в организме вырабатывается адреналин, который делает кровь густой. Из-за этого могут образоваться тромбы. Затем он превращается в другое вещество – адренохром, которое поражает внутренние стенки артерий и приводит к атеросклерозу.

Из всего вышесказанного вытекают 7 главных правил, соблюдение которых поможет сохранить крепкое сердце на долгие годы:

• Избавляемся от вредных привычек. Чуть ли не половина всех сердечных недугов так или иначе спровоцированы никотином и алкоголем. Не забывайте об этом!
  • Правильно и разнообразно питаемся. Едим рыбу, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла; меньше употребляем соли, жиров и сладостей. При этом нельзя забывать о пропорциях. По мнению диетологов, количество белков и жиров в ежедневном меню должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.
  • Следим за своим весом.
  • Больше двигаемся. Особенно на свежем воздухе.
  • Контролируем своё артериальное давление. Тем более, если вы подвержены гипертонии.
  • Регулярно проходим медобследования. Профилактические осмотры и диспансеризация помогут выявить болезнь в самом зародыше, когда лечение наиболее эффективно.
  • Максимально уходим от стресса. Ограничьте себя от негативного информационного воздействия, от чёрного эмоционального фона, который сейчас просто зашкаливает. Для того, чтобы эмоциональный стресс не перерос в нечто более серьёзное, свои переживания следует выгружать и растворять. Рисование, лепка, написание рассказа, сочинение стихов, игра на музыкальном инструменте, ведение дневника – всё это можно использовать для отреагирования своих чувств. Полезны и различные духовные практики, позволяющие почувствовать себя частью чего-то большего. В общем, старайтесь, как говорится, не принимать всё близко к сердцу.

Жанна Погорелова, врач-терапевт, заведующая отделением медицинской профилактикой Динской ЦРБ.