Мероприятия, которые повсеместно пройдут на Кубани с 16 по 22 октября, преследуют цели повышения информированности населения о важности сохранения и укрепления здоровья костей. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который отмечается 20 октября.

– Остеопороз характеризуется снижением плотности костной ткани, результатом чего становятся частые переломы конечностей и позвоночника. По статистике, об этом недуге имеют представление лишь 1% больных. Поэтому врачи называют его «безмолвной эпидемией». В результате которой, кстати, каждую минуту в России происходит примерно 7 переломов позвонков, а каждые 5 минут – перелом шейки бедра! В развитии остеопороза особую роль играют такие факторы, как неправильное питание, недостаток физактивности, курение, злоупотребление алкоголем и кофе, некоторые хронические болезни, например, энтероколит и гастрит. Также провоцируют остеопороз тяжёлые стрессы, химиотерапия и длительный приём ряда лекарственных препаратов. Профилактика остеопороза заключается в соблюдении трёх основных правил. Первое. Рационально питайтесь, с обязательным употреблением кальция и витамина D. Второе. Будьте физически активны, укрепляйте мышечную силу и проводите лечение нарушения координации движений. Третье. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем и кофе, – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

Обо всём об этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой , в Динском районе частности, состоятся:

18.10. 2023г в 13 часов пройдёт  Школа здоровья при Динской поликлинике тему «ЗОЖ: простые правила для пожилого возраста»

18.10.2023г в амбулатории совхоза Агроном пройдёт школа здоровья «Здоровье пожилых»

19.10. 2023г –  Марафон «Здоровый я – здоровая страна»

17.10.2023г Профилактическая беседа «Здоровье не купишь»

Также в образовательных и медицинских учреждениях края будут организованы лекции и беседы по ЗОЖ и профилактике остеопороза.

Жанна Погорелова врач-терапевт

отделения медицинской профилактики Динской ЦРБ