Мероприятия, которые повсеместно пройдут на Кубани и в Динском район с 6 по 12 ноября, приурочены ко Всемирному дню борьбы с пневмонией и преследуют цели повышения информирования населения о профилактике болезней лёгких.

Заболевания органов дыхания – одни из самых распространённых в современной медицине. Почти каждый здоровый человек раз в год может перенести ОРВИ. Также к лёгочным недугам относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и др. А хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) среди всех респираторных болезней занимает 1-е место по смертности.

– Основа профилактики заболеваний лёгких – здоровый образ жизни, закаливание и дыхательная гимнастика. Вовремя вакцинируйтесь от гриппа и ковида, избегайте переохлаждений, откажитесь от курения и следите за своим здоровьем. Не стоит забывать, что к тяжелейшей пневмонии могут привести банальный тонзиллит или невылеченный зуб.

Обо всём об этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой  в Динском районе в частности, состоятся:

• 11 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в Динской район.
  • 11.2023г в 13 часов в Динской поликлинике состоится  Школа здоровья«Бронхиальная астма»; приглашаются все желающие, вход свободный.
  • 11.2023г – Профилактическая антинаркотическая акция, направленная на профилактику наркомании.
  • На сайт Динской ЦРБ направлены статьи:

- «Профилактика бронхо-лёгочных заболеваний»:

- «ХОБЛ»

- «Туберкулёз»

- «ЗОЖ предохраняет от хронических заболеваний»

• Также в образовательных и медицинских учреждениях края будут организованы лекции и беседы по ЗОЖ и профилактике болезней лёгких.
  • В образовательных учреждениях района пройдут уроки здоровья «Курение ведёт к заболеваниям лёгких»

Жанна Погорелова заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ