Каждый человек имеет, либо сталкивался с наличием вредных привычек. Одни пытаются от них избавиться, другие сумели приучить себя к полноценной жизни и без вредных привычек, третьи не предпринимают никаких  мер и живут спокойно дальше, но не дольше.

К разряду вредных привычек относятся те привычки, которые как приносят вред для здоровья человека, так и ограничивают человека от полного использования своих возможностей в течение жизни. Вредные привычки, приобретенные еще в молодом возрасте, избавиться от которых человек не способен, критично опасные. Такие привычки наносят серьезный ущерб существованию человека – потеря потенциала и мотивации, преждевременное старение человеческого организма и приобретение болезней разного вида. Они включают в себя курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, токсических и психотропных веществ. Так же существуют менее опасные вредные привычки людей, как зависимость от компьютера или смартфона; вредное питание, включая в себя диеты и употребление жирной пищи, обжорство.

В ходе проведения Недели отказа от вредных привычек в районе запланированы следующие мероприятия:

• В Динской поликлинике пройдут 2 школы здоровья:

- Школа «Зависимости» 28.02.2024г в 13 часов.

- 01.03.2024г в 13.00 Динской детской поликлинике пройдёт Школа здоровья  «Здоровый образ жизни»

*  В Общеобразовательных учреждениях района фельдшерами школ будут проведены уроки здоровья «Отказ от вредных привычек »,  *28.02.2024г в 12.00 в МАОУ МО СОШ №37 пройдёт просмотр видеоролика «Мы за жизнь без табака»

* Также в медицинских и образовательных учреждениях района пройдут лекции и беседы по ЗОЖ и профилактике наркомании, алкоголизма , курения и других зависимостей.

* В СМИ направлена статья «Зависимости» для размещения на сайтах и на страницах газет.

Молодёжи будут предложены брошюры: Алкоголизм. Наркомания. Курение. Компьютерная зависимость.

Жанна Погорелова заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ