Основная цель мероприятий, которые пройдут под её эгидой с 15 по 21 июля, – повысить информированность населения о профилактике болезней мозга.

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.

Ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома растёт с возрастом и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

Об этом и пойдёт речь на акциях, лекциях и беседах в медицинских и других учреждениях края, в ходе которых их участники получат тематические буклеты и листовки

Также в районе в рамках Недели сохранения здоровья мозга пройдут следующие мероприятия:

- 8 июля в 13.00 в Динской районной поликлинике – Школа здоровья   «Инсульт», приглашаются все желающие;

- 16 июля  в 13.00 в  Динском парке культуры и отдыха – акция «Стоп, наркотик!»;

- 17 июля в 10.00 в школе № 9 хутора Карла Маркса – спортивные соревнования «За здоровый образ жизни»;

- 17 июля в 11.00 в Доме культуры станицы Динской (ул. Красная, 23) – показ фильмов антинаркотической направленности;

- 21 июля в 9.00 в в Доме культуры станицы Динской (ул. Красная, 23) – Кубок главы муниципального образования Динской район по быстрым шахматам;

Напомним, что тематические Недели здоровья, объявляемые Минздравом РФ, направлены на профилактическую работу среди населения, что относится к основным аспектам нацпроекта «Здравоохранение».

Екатерина Половинкина, и.о. заведующей отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.