Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это поведение индивидуума, направленное на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия, устранение факторов риска. Таким образом, ЗОЖ можно рассматривать как основу профилактики заболеваний.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Это обязывает подходить к оценке образа жизни человека не только с биологических, но и с медико-социальных позиций. Социальные факторы обусловлены социально-экономической структурой общества, уровнем образования, культуры, производственными отношениями между людьми, традициями, обычаями, социальными установками в семье и личностными характеристиками. Большая часть этих факторов вместе с гигиеническими характеристиками жизнедеятельности входит в обобщенное понятие «образ жизни» и, по данным ВОЗ, на 50–55 % влияет на состояние здоровья человека.

В районе  запланировано провести 3 школы здоровья: 5 апреля в Динской поликлинике пройдёт школа здоровья с темой «Здоровье молодых»; 7 апреля в Новотитаровской поликлинике пройдет школа здоровья «Физическая активность», 6 апреля в посёлке Агроном пройдёт школа здоровья «Зависимости»

В общеобразовательных школах пройдут уроки здоровья «Строй свою жизнь, начиная с ЗОЖ!»

На сайт Динской ЦРБ и в газеты «Трибуна» и «РВС» направлены статьи:

• «ЗОЖ – главная защита от болезней»;
  • «Строй свою жизнь, начиная с ЗОЖ»
  • «В здоровом теле – здоровый дух. Взаимодействие ума и тела»
  • «Занятия спортом: как себя мотивировать»

Всем посетившим лечебные учреждения в течение недели будут розданы буклеты «Спорт, здоровье, молодость»