Основная цель мероприятий, которые пройдут под её эгидой с 4 по 10 сентября, повысить грамотность кубанцев в вопросе ранних признаков новообразований на коже.

– Кожа – самый большой орган человека, на сегодняшний день, увы, наименее изученный. Насколько он важен для организма, мы понимаем, когда возникают какие-либо косметические проблемы или кожные заболевания. Последние представляют собой целую группу патологий, имеющих самое разное происхождение – вирусное, микробное, грибковое, аллергическое, травматическое. Кроме того, на коже могут проявляться симптомы различных нарушений внутренних систем, обменных и гормональных сбоев. Часть болезней имеют локальный характер, например, сыпь на руках или лице, при других патологиях могут быть тотальные поражения кожного покрова. Основным и самым действенным механизмом противодействия кожным недугам является профилактика. Прежде всего, она выражается в соблюдении базовых гигиенических правил, использовании специальных дерматологических средств, исключении контакта с больными людьми и животными, умеренности в ультрафиолетовом воздействии, своевременном обеззараживании раненых поверхностей, полноценном и разнообразном питании и, конечно же, в целом, в ведении здорового и активного образа жизни, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

Обо всём  этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой в Динском районе, в частности, состоятся:

06.09. 2023г в 13.00 – Школа здоровья при Динской поликлинике на тему «ЗОЖ: профилактика кожных заболеваний»

06.09.2023г в 13.00 – Школа здоровья при Васюринской поликлинике на тему «Как уменьшить риск онкологических заболеваний кожи».

Районный дерматовенеролог Динской ЦРБ Катачина Наталья Станиславовна даст интервью корреспонденту газеты «РВС» по профилактике заболеваний кожи.

В СМИ для публикации будут направлены статьи «Как татуировка влияет на организм», «Меланома и загар», «Спорт и состояние кожи».

Посетителям школ здоровья и пациентам лечебных учреждений района будут розданы листовки: «Как защитить кожу?»

Также в медицинских и образовательных учреждениях Динского района будут организованы тематические лекции и беседы по ЗОЖ и профилактике болезней кожи.

Елена Кабанова Заведующая отделением

медицинской профилактики Динской ЦРБ