В настоящее время от сердечно – сосудистых заболеваний (чаще всего  от ишемической болезни сердца - ИБСв мире ежегодно умирает более 15 миллионов человек. Половина этих смертей могла бы быть предотвращена, если бы жертвы ИБС знали, что причина их несчастья – нездоровый образ жизни, нездоровое питание, и что, изменив их, можно продлить жизнь.

Факторы риска мы знаем наизусть – стресс, депрессия, повышенное давление, курение, алкоголь, ожирение и неправильное питание. Важно научиться ими управлять,  для чего необходимо следовать несложным правилам - здоровое питание; грамотные занятия физкультурой, движение; снижение уровня холестерина.

Нужно превозмочь себя и полностью перестроить свою жизнь: похудеть, начать заниматься утренней гимнастикой, заменить высококалорийную пищу полезными продуктами, корректировать свой рацион питания, уметь выходить без потерь из стрессовых ситуаций, стараться позитивно мыслить.

Поэтому профилактика болезней системы кровообращения, а также их осложнений заключается в выполнении основных правил, способных отложить «знакомство с инфарктом» до глубокой старости.

С 25 сентября по 01 октября 2023г проводится Неделя ответственного отношения к сердцу.

Основная цель мероприятий, которые пройдут под её эгидой – повышение осведомленности населения о возможностях профилактики ССЗ посредством ведения здорового образа жизни.

В рамках Всемирного дня сердца 29 сентября в Динском районе, в частности, состоятся:

27.09.2023г в 13 часов в Динской поликлинике состоится Школа здоровья «Инфаркт миокарда»

27.09.2023г в 13 часов в Новотитаровской поликлинике состоится Школа здоровья «Ишемическая болезнь сердца»

27.сентября  в 13 часов в педиатрической поликлинике состоится Школа здоровья «Болезни сердца у детей»

Всем посетителям школ здоровья будут предоставлены брошюры по теме.

В СМИ и на сайт Динской ЦРБ будут направлены статьи:

- «Сердечные друзья»,

- «ЗОЖ при артериальной гипертонии»,

- «Заболевания сердца у детей»,

- «Советы врача кардиолога»

• Также в образовательных и медицинских учреждениях региона будут организованы лекции и беседы по профилактике сердечно-сосудистых болезней и основным аспектам ЗОЖ.
  • Через Нововеличковский радиоузел будет прочитана радиобеседа «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»

Жанна Погорелова врач-терапевт отделения

медицинской профилактики Динской ЦРБ