Мероприятия, которые повсеместно пройдут в Краснодарском крае с 27 ноября по 3 декабря, приурочены ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) и преследуют цели повышения приверженности граждан к ответственному отношению к своему здоровью, включая использование средств индивидуальной защиты от венерических заболеваний.

В пятницу, 1 декабря, будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИДом, который был провозглашен в 1988 году по инициативе ВОЗ, с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма от широкого ряда болезней, в том числе некоторых типов рака. Несмотря на то, что СПИДу уже полвека пытаются противостоять лучшие умы человечества, лекарства, излечивающего от него, пока так и не нашли. Поэтому наиглавнейшим средством борьбы с ВИЧ-инфекцией остаётся профилактика.

– Основой первичной защиты от СПИДа безусловно должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и своё здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких. Для предупреждения заражения ВИЧ следует избегать беспорядочных и случайных половых связей, использовать презерватив при сексуальных контактах, особенно, если вы недостаточно хорошо знакомы с партнёром, полностью отказаться от инъекционных наркотических веществ, если нет такой возможности – пользоваться одноразовыми шприцами,

• 29.11 – Школа здоровья« Профилактика ВИЧ-инфекции» при  районной поликлинике13.00; приглашаются все желающие, вход свободный).

30.11.2023г  в 13.00 в Динской детской поликлинике состоится Школа здоровья «Зависимости»

Также в рамках Недели в образовательных и медицинских учреждениях края будут организованы лекции и беседы по профилактике СПИДа и венерических болезней.

Всем посетителям  лечебных учреждений района будут розданы буклеты и брошюры:

- «Ты отрицательный или положительный? Пройди тест на ВИЧ»

- «Защити себя и своих близких – пройди тест на ВИЧ»

Жанна Погорелова врач-терапевт отделения  медицинской профилактики Динской ЦРБ