Туберкулез и его профилактика

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.

Для туберкулеза характерно поражение легких (до 95%), значительно реже – лимфатических узлов, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Основной источник заражения туберкулезом – больной человек с открытой формой туберкулеза легких. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный.

Главные предрасполагающие факторы: образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, условия быта, питания, экология и наследственность.

В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулезом, из них 11 млн. – в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулеза.

В Динском районе за последние 3 года (2017- 2019) выявлено 131 новых случая заболевания туберкулезом, из них 6 детей в возрасте до 14 лет и 4 подростка в возрасте 15-17 лет.

Умерло от туберкулеза в районе за этот период 10 человек, причем 80% из них в возрасте от 35 до 54 лет.

Нелеченный туберкулез чаще всего имеет неблагоприятный прогноз, прогрессирует и может приводить к летальному исходу. Своевременно начатое лечение туберкулеза позволяет достичь полного выздоровления у 70-80% впервые заболевших людей.

При появлении симптомов болезни в виде слабости, повышения температуры тела, ночных потов, кашля сухого или с мокротой, кровохарканья, боли в грудной клетке, похудания – необходимо немедленно обратиться к участковому врачу-терапевту по месту жительства.

Основное место в профилактике туберкулеза занимает противотуберкулезная вакцинация отечественной вакциной БЦЖ (БЦЖ-М), эффективность которой доказана длительностью ее применения (более 80 лет). Альтернативная, более эффективная, вакцина от туберкулеза до сих пор в мире не создана.

Для раннего выявления туберкулеза органов дыхания все население, начиная с 15- летнего возраста, подлежит профилактическому флюорографическому обследованию не реже 1 раза в 2 года, кроме диспансерных, декретированных групп, которые проходят профилактические медицинские осмотры ежегодно.

У детей в возрасте до 7 лет с этой целью ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту 2ТЕ, а в возрасте с 8 до 17 лет - ежегодная проба «Диаскинтест».

В заключении напомню, что флюорографический кабинет в Динской районной поликлинике работает ежедневно (понедельник - пятница) с 8.00 до 15.00 часов, в поликлинике Новотитаровской районной больницы №1 – с 8.00 до 14.00 часов.

Для обследования жителей отдаленных населенных пунктов района по утвержденному графику выезжает передвижная (мобильная) флюорографическая установка. Дату ее приезда можно узнать у участкового терапевта или врача общей практики по месту жительства.

Врач – фтизиатр высшей категории Емельянов А.В.