В Динской районной поликлинике состоялось совещание с заведующими амбулаторно-поликлиническими подразделениями и участковыми врачами-терапевтами.
Открыл его главный врач Динской ЦРБ Сергей Чикишев. Он подчеркнул большую роль диспансерного наблюдения в улучшении здоровья населения.
– Диспансерное наблюдение – инструмент, который позволяет нам на ранней стадии выявлять заболевания, проводить своевременное лечение и профилактику осложнений, при этом снижая частоту госпитализаций и смертельных исходов. Поэтому я настаиваю на регулярной оценке состояния пациентов и тщательном мониторинге течения заболеваний. Кроме этого, прошу выявлять пациентов, подверженных риску, чему способствует диспансеризация. Не забывайте об этой взаимосвязи, – обратился главный врач к присутствующим коллегам.
Он потребовал в июле-августе не снижать показатели по диспансеризации населения и активизировать диспансерное наблюдение пациентов. Срезы выполнения данных мероприятий будут проводиться каждые 10 дней.
В ближайшее время также будет организовано обучающее мероприятие для врачей-терапевтов, допускающих ошибки при определении пациентам групп здоровья.
Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Виктор Кучерявый разобрал с участниками совещания несколько клинических случаев, откуда видно, что отсутствие должного диспансерного наблюдения привело к инвалидизации или смерти пациентов.
В свою очередь заместитель главного врача по медицинской части Ирина Сергачева обратила внимание участников совещания на рост случаев смерти пациентов от злокачественных новообразований легких:
– Сейчас, когда флюорография стала настолько доступной, что выполняется даже в отдаленных населенных пунктах, мы не можем терять пациентов от невыявленного рака легких. Болезнь развивается стремительно, но поддается лечению на ранней стадии. Нужно усиливать профилактические мероприятия. При обращении пациента к неврологу с жалобой на боли в спине нужно взять за правило – перед назначением лечения обязательно направлять его на обследование органов грудной клетки. Если пациент отказывается – настаивайте на этом! – призвала она.
Заведующий районной поликлиникой, врач-онколог Андрей Величко напомнил о сроках проведения флюорографии и маммографии для лиц старше 40 лет.
По окончании совещания руководители лечебно-поликлинического звена на практике продемонстрировали, как ведут контроль за работой врачей-терапевтов в электронных медицинских системах.
















