Контактный центр для обращения граждан
8(861) 217-77-13

Земский доктор

Информация по выполнению программы

«Земский доктор/ земский фельдшер»

в ГБУЗ «Динская центральная районная больница» МЗ КК

в 2022 году

В здравоохранении  Динского района по программе «Земский доктор/ земский фельдшер» трудоустроено с 2016 года 77 врачей и 33 фельдшера скорой медицинской помощи. При трудоустройстве предоставляем меры социальной поддержки:

-   предоставляем частичные выплаты по компенсации за оплату коммунальных услуг «О компенсационных выплатах на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения специалистам муниципальных учреждений здравоохранения муниципального образования Динской район»

- предоставляем частичные выплаты за аренду съемного жилья специалистам.

- при трудоустройстве специалистов ходатайствуем перед администрацией района о выделении внеочередного места детям в детские дошкольные учреждения, если в этом нуждаются.

В 2021 году Динскому району изначально по программе «Земский доктор/ земский фельдшер» было выделено 7 врачебных должностей и 4 фельдшерских. Отделение скорой медицинской помощи укомплектовано в 2021 году фельдшерами скорой медицинской помощи на 74% по сравнению с  2020годом (64%). По прибытию в район новых специалистов министерством здравоохранения Краснодарского края было выделено дополнительно 7 мест для получения программы «Земский доктор/земский фельдшер» ( 5 врачей и 2 фельдшера). Одними из них была молодая семья из города Кемерово, которая воспользовавшись программой, так же получила служебное жилье.

Всего в 2021 году по данной программе прибыли специалисты  следующих специальностей:

- врач скорой медицинской помощи

- врач-стоматолог

- врач-хирург

- врач ультразвуковой диагностики

- врач- приемного отделения

- врач-терапевт участковый

-врач-педиатр участковый

- врач-акушер-гинеколог

- фельдшер скорой медицинской помощи

Государственная программа «Земский доктор».

В соответствии с Федеральным законом от 20.11.2010 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2017 году будет продолжена реализация программы «Земский доктор».

Единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей в 2017 году будут осуществляться медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшие на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта.

Информация о начале приема документов от медицинских работников на получение единовременной компенсационной выплаты в министерстве здравоохранения Краснодарского края будет размещена дополнительно на официальном сайте министерства здравоохранения Краснодарского края http://www.minzdravkk.ru.

Уровень обеспеченности населения Динского района врачами за 2012-2016 гг. значительно вырос благодаря реализации данной программы, так

- в 2012 году прибыл 41 специалист;

- в 2013 году – 23 специалиста;

- в 2014 году – 17 специалистов;

- в 2015 году – 23 специалиста;

- в 2016 году – 25 специалистов.

Всего в район прибыли 129 специалистов за 5 лет работы программы «Земский доктор», это:

- врачи-терапевты – 28 человек

- врачи-педиатры – 19 человек