Пятница, 24 Май 2019
В календаре многих стран мира можно встретить «День защиты детей», который отмечается в первый летний день, с приходом тепла и каникул. Есть такой праздник и в Российской Федерации, дата проведения та же – 1 июня. Международный день защиты детей учредил в ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества.
К сожалению, наш мир еще далек от идеального общества, в котором дети чувствовали бы себя полностью защищенными и абсолютно счастливыми. Разные континенты и страны решают проблемы, возникающие именно в их общественной жизни. Если африканские дети страдают физически из-за голода и болезней, то европейские подростки мучаются психологическими искажениями восприятия действительности в виду засилья их сознания поступающей извне информацией и компьютерной зависимости. И нельзя умалить важность какой-то задачи, как и не должно быть чужих детей. Поэтому День защиты детей – абсолютно необходимое социальное явления, которое позволило обратить внимание на детство и заметно улучшить положение детей в обществе.
В России праздник продолжают отмечать с широким размахом. Он никогда не был и не является выходным, но именно в этот день стартует любимая пора школьников — летние каникулы. В школах и дошкольных детских учреждениях традиционно проходят спортивные соревнования, конкурсы, концерты, совместные просмотры фильмов и другие развлекательные мероприятия. Следуя хорошим традициям, на площадях городов и в парках устраивают конкурсы детских рисунков. Как и десятки лет назад малыши рисуют на асфальте солнце, мирное небо, маму и папу, держащихся за руки. Любящие родители стараются провести этот день с ребенком и подарить ему праздничное настроение с помощью доступных развлечений. Авторитетные взрослые собираются для решения насущных вопросов, а щедрые спонсоры приурочивают к празднику материальную помощь. Особое внимание уделяется помощи детским домам, многодетным семьям, ребятишкам из неблагополучных семей и детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.
В 21 веке дети нуждаются в защите и поддержке не меньше, чем в послевоенные годы. Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, особенно на ребятишек, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. Организаторы праздничных мероприятий стараются 1 Июня не только подготовить развлечения и конкурсы для малышей, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто кроме них не может помочь детям.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
В Кореновском межрайонном центре здоровья, куда могут обращаться жители Динского района, работают специалисты широкого профиля, которые знают все о здоровом образе жизни и профилактике, и могут провести подробные индивидуальные консультации.
Любой гражданин района, который считает себя почти или совсем здоровым, может оценить свою физическую форму. Получить помощь в избавлении от вредных привычек. Проанализировать свое питание. Узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний. Получить рекомендации о том, как сделать образ жизни себя и своих детей более здоровым.
Полноценное обследование, консультации специалистов, возможность следить за своим прогрессом – и все это бесплатно!
Сотрудники Центра ответят на Ваши вопросы о здоровом питании, физической нагрузке, гигиене, режиме труда и отдыха. Расскажут про отказ от вредных привычек.
Специалисты центра здоровья проведут анкетирование на компьютере, измеряют ваше давление, проверят уровень глюкозы и холестерина в крови, оценят работу сердца и легких.
Главная цель проекта "Центр здоровья",– выработать мотивированное отношение человека к собственному здоровью, а также помочь относительно здоровым людям, имеющим какие либо функциональные нарушения или факторы риска развития заболеваний, сохранить свое здоровье. Перед Центрами здоровья не стоит цель – лечить больных, Центры здоровья не подменяют поликлиническое звено здравоохранения!
Центр здоровья на базе МБУЗ "Кореновская центральная районная больница"
Адрес: |
г. Кореновск, ул. Павлова, 19 |
Режим работы: |
Пн-Сб 8.00-18.00 Сб 8.00-14.00 |
Контакты: |
(86142) 4-52-32 факс (86142) 4-07-18 |