17 сентября объявлен Всемирным днём безопасности пациентов

Среда,  2  Сентябрь  2020

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует, что в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой ВОЗ, 17 сентября объявлен Всемирным днём безопасности пациентов.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определёнными рисками для пациентов.

Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении.

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.

При этом важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентом текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!»

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в 2020 году в Динском районе запланировано:

• Проведение тематической конференции по вопросу безопасности пациентов;
  • Опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов;
  • Проведение лекций в общеобразовательных организациях, размещение на сайте ЦРБ информационных материалов о безопасности пациентов;
  • Изготовление и распространение буклетов о Всемирном дне безопасности пациентов;
  • Проведение разъяснительных бесед с пациентами и их родственниками об ответственности за собственное здоровье и формирование приверженности к лечению.
  • Проведение практического семинара для медицинских работников «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого»

Профилактика заболеваний – основа Вашего здоровья и благополучия.

Своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Обязательно предоставляйте полную и точную информацию о своём здоровье.

Не стесняйтесь задавать вопросы, если вы пациент или родственник.

Информируйте медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи.

И тогда наши усилия будут результативными.