О работе Динской центральной районной больницы в выходные и праздничные дни января 2020 года

Пятница,  13  Декабрь  2019

Новогодние праздники это для всех традиционно самые долгожданные и радостные дни в году. Но для медицинских работников это время не только приятных событий, но и напряженная работа. К сожалению, неумеренность в употреблении спиртных напитков, обильные застолья и снижение чувства осторожности иногда являются поводом к обращению в лечебные учреждения. Ещё раз напоминаем: никакие спиртные напитки пользы не приносят, все они пагубно влияют на организм человека, степень такого влияния зависит от крепости, качества и количества выпитого спиртного. Если у вас уже есть какие-то хронические заболевания сердца, печени, поджелудочной железы или почек, нужно подумать – стоит ли усердствовать в употреблении спиртных напитков? Конечно, никому не хочется провести праздники или послепраздничные дни в больничной палате с обострением хронического заболевания. Непреложное правило – в состоянии алкогольного опьянения за руль не садиться! В праздничные дни это должно быть особо актуальным. Цена вопроса – жизнь, и не только своя.

Ещё одним «привычным» атрибутом новогодних праздников для наших врачей-травматологов является поступление больных с отрывом части кистей рук, ожогами и другими повреждениями, связанными с использованием пиротехники. Фейерверки должны приносить эстетическое удовольствие, а не приводить к инвалидности от несоблюдения инструкции по их применению.

Нельзя не напомнить о необходимости соблюдения умеренности в еде. Наш организм часто бывает не готов справиться с большим количеством пищи богатой жирами, углеводами, особенно в вечернее время. Переедание плохо отразится не только на поджелудочной железе и желчном пузыре. Маринованные, соленые продукты поднимут давление у гипертоников. Сладкие фрукты, десерты, хлебобулочные изделия, картофель повысят уровень сахара у людей, страдающих сахарным диабетом. Цитрусовые, морепродукты, рыба, окрашенные напитки приведут к обострению заболевания у аллергиков. Будьте осмотрительны.

Тем, кто в праздничные дни планирует посетить места массового пребывания людей (кинотеатры, театры, площади, концертные залы, детские утренники) просим обратить внимание на то, что зимнее время является периодом распространения различных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. Если признаки простуды есть у вас, то, конечно, лучше остаться дома, чтобы не ухудшить своё состояние и не заразить окружающих. Заметили в своём окружении людей с насморком, кашлем, чиханием – наденьте защитную одноразовую маску. Стоит она не дорого, но зато в течение 2-х часов обеспечит защиту от заражения.

Если всё же возникли проблемы со здоровьем, то ничего не остается, как обратиться в лечебное учреждение.

В предстоящие новогодние и рождественские праздники 2020 года поликлиники и стационарные отделения района будут работать в следующем режиме.

- в Динской районной поликлинике, поликлинике Новотитаровской районной больницы 3 и 6 января 2020 года с 8.00 до 13.00 будет проводиться приём врача-терапевта, врача-хирурга (травматолога), а также обслуживание вызовов на дом.

По назначению врача можно будет пройти рентгенологическое и лабораторное обследования.

- в детской поликлинике 3 и 6 января 2020 года с 8.00 до 13.00 пациентов примет врач-педиатр, а также, при необходимости, медицинская помощь будет оказана на дому.

- в женской консультации 3 и 6 января 2020 года с 8.00 до 13.00 приём будет проводиться врачом акушером-гинекологом.

- в поликлиниках и амбулаториях сельских поселений Динского района 3 и 6 января 2020 года с 8.00 до 13.00 будет проводиться приём терапевта, педиатра, акушера-гинеколога (в гинекологических кабинетах). Также можно будет вызвать врача на дом.

- стационары Динской центральной районной больницы, Новотитаровской районной больницы № 1 и Старомышастовской участковой больницы продолжат работу в круглосуточном режиме.

- стоматологическая поликлиника в станице Динской будет открыта для приёма пациентов 3 и 6 января с 8.00 до 13.00.

В случае появления острой зубной боли 1,2,4,5,7,8 января 2020 года, граждане с 8.00 до 15.00 могут обратиться по телефону отделения скорой медицинской помощи 03 (с мобильного – 103) для организации экстренного приёма врача-стоматолога.

***

В выходные дни 1,2,4,5,7,8 января 2020 года с 8.00 до 15.00 организовано дежурство врачей для решения вопросов, связанных с мероприятиями по констатации смерти и выдаче медицинских свидетельств о смерти дежурным врачом.

Жителям ст. Динской в указанные дни можно позвонить по телефону отделения скорой медицинской помощи 03 (с мобильного – 103) и получить информацию о времени посещения дежурного врача в поликлинике.

В поликлиниках сельских поселений района указаны номера телефонов, по которым можно уточнить порядок действия родственников в случае наступления печального события.

***

6 января 2020 года в Динской районной поликлинике будет работать экспертная комиссия по освидетельствованию водителей автотранспорта. Время работы комиссии – с 9.00 до 11.00

Администрация Динской центральной районной больницы желает вам здоровья и удачи в наступающем году!