ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ- 2019

Среда,  26  Июнь  2019

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр  и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, включая определения группы здоровья и группы диспансерного наблюдения.

Изменения в порядке прохождения диспансеризации

В связи со вступление в силу приказа № 124н МЗ РФ « Об утверждении проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп   взрослого населения» внесен ряд  изменений в порядке прохождения диспансеризации:

1.         Диспансеризация проводится :

-1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

-ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

2.       В объем исследований включен общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) в для граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно.

3.       Расширены мероприятия скрининга и методы исследования на раннее выявление онкологических заболеваний:

a.       -осмотр фельдшером(акушеркой) в возрасте 18 лет  и старше ежегодно;

b.      - проведение в возрасте от 40 до 75 лет у женщин маммографии обеих молочных желез;

c.       -в возрасте 45,50,55,60 и 64 лет определение простат- специфического антигена в крови(ПСА) у мужчин;

d.      -  в возрасте 45 лет проведение эзофагогастродуоденоскопии направлено на раннее выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;

e.      В возрасте от 40 до 64 лет включительно – исследование кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 до 75 лет ежегодно.

Одним из нововведений является  обеспечение прохождение гражданами профилактических медицинских осмотров, в т.ч. диспансеризации в вечерние часы и субботу.

Где и когда можно пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства. Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

В станице Динской диспансеризацию Вы можете пройти в отделении медицинской профилактики Динской районной поликлиники по адресу: ст.Динская, ул. Кирпичная, 73а,:

- в понедельник - пятницу: с  08.00 до 20.00

-суббота: с 8.00 до 16.00

Для прохождения диспансеризации в отделении медицинской профилактики Динской районной поликлиники необходимо обратиться в регистратуру поликлиники или в кабинет  № 1.

Телефон регистратуры поликлиники - 6 -13 -42, 5- 84-62

Телефон отделения медицинской профилактики – 6-30-24

В участковых больницах  Вам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники в часы работы медицинского учреждения.

Для прохождения диспансеризации Вам необходимо иметь на руках паспорт и полис обязательного медицинского страхования, а также результатов  каких либо видов исследования проводимых Вами в текущем календарном году ( при наличии)